Le palmarès des académies



Alors que la cérémonie au Grand Rex vient tout juste de se terminer, il est l'heure de faire un petit bilan !

Et cette année encore vous avez une nouvelle fois explosé le record de participation avec plus de 2000 projets inscrits. Et sur ces 2000 projets, ce sont 648 films qui ont été choisis par le jury pour figurer en sélection officielle avec l'espoir de monter sur la scène du Grand Rex à Paris. Si vous étiez présents à la cérémonie, vous connaissez déjà les résultats. Pour les autres, voici le palmarès par académie.

Pour cette 11ème édition de "Je filme le métier qui me plait", ce sont 23 pays différents qui ont été représentés au concours "Je filme le métier qui me plait" par des groupes d'élèves dont 8 ont été primés. De plus, toutes les académies ont été représentées et ce sont pas moins de 28 d'entre elles qui apparaissent au palmarès. De Marseille à Grenoble en passant par La Réunion ou encore Versailles, voici les académies qui se distinguent cette année.


Dans le monde, 8 pays au palmarès sur les 23 en sélection officielle


CLAP D'ARGENT : 

"Les Femmes en Médecine" du Lycée français de Prague (République Tchèque)

 "Ingénierie au féminin" du lycée Franco-Mexicain AC (Mexique)

CLAP DE BRONZE :

"Or'dures" du Collège des Saints Cœurs Ain Najm (Liban)

"Directeur de la Photographie "Aérien"" du Lycée Français de Los Angeles (Etats-Unis)

"La passion des animaux" du Lycée Jean-Mermoz (Sénégal)

MENTION SPECIALE :

"La Musique du Silence du Lycée Français de Varsovie (Pologne)

"La face cachée de l'aéronautique" du Lycée Jean-Mermoz (Sénégal)

"Géraldine dans le monde de l'animation" du Lycée français de Prague (République Tchèque)

"Je travaille donc je code" du lycée français de Madrid (Espagne)

"L'illustration: partage de culture" du lycée Franco-Mexicain AC (Mexique)




Les 28 académies présentes au palmarès :



Aix-Marseille :


CLAP D'OR : 

"On troc le jeans pour les habits de cuisine" du collège Paul Arène

CLAP D'ARGENT 

"EREAlise Toi grâce au CAP Fleuriste" de l'EREA Louis Aragon des Pennes Mirabeau

CLAP DE BRONZE :

"La Revanche 2.0" du Lycée Charles Peguy

MENTION SPECIALE :

"Deux ans de formation au service d'une passion" du Lycée des Métiers Martin Bret

"Accompagnateur de montagne: une passion"de l'Hub Léo Mallemort



Amiens :


CLAP DE BRONZE :

"Deuxième vie" du collège Charles Fauqueux

"Paco, le vertueux" du Micro-Lycée Cité scolaire Delambre Montaigne

MENTION SPECIALE :

"Du chantier d'insertion au chantier bâtiment travaux publiques" de la communauté de communes territoire nord Picardie



Besançon :


CLAP DE BRONZE :

"Trions, chauffons, éclairons" du Collège Diderot



Bordeaux :


CLAP D'OR 

"Proekenstein" du Lycée philadelphe de gerde

MENTION SPECIALE :

"Psychologues, les magiciens de nos pensées" de Sainte Thérèse



Caen :


CLAP D'ARGENT : 

"Le monde de 2 mains" du Lycée Yvonne Guégan

"Accordons-nous..." GRETA du Calvados / INFREP

MENTION SPECIALE :

"Oui Chef !" du Collège Bucaille - Charcot

"Le véritable Arsène Lutin..." du Collège Bucaille - Charcot



Clermont-Ferrand :


CLAP DE BRONZE :

"A vos crayons !" du Collège Jules Verne

MENTION SPECIALE :

"ATT : assistance tout terrain" du Lycée Saint-Jacques de Compostelle

"C'est clair... c'est net" du Lycée Professionnel Maire Curie



Créteil :


CLAP D'OR : 

"Les femmes ingénieurs dans le domaine aéronautique" de l'iut de Tremblay en France

CLAP D'ARGENT : 

"Préparons le monde de demain" du Collège Pablo Neruda

"En direct du supermarché" du collège les glacis

CLAP DE BRONZE :

"Métal Briand" Aristide Briand

MENTION SPECIALE :

"Interprète LSF : fais moi signe" du Collège Saint-Louis

"Ingénieur ou mécanicien ?" du collège René Descartes



Dijon :


CLAP DE BRONZE :

"Réalisateur de film" de l'accueil Jeunes Mansart

MENTION SPECIALE :

"Françoise, agent spécial" du collège Pasteur de Mâcon



Grenoble :


CLAP D'ARGENT : 

"YOUTUBEUR, un vrai métier ? Interview de Arnaud Thiry (Le studio de poche, Astronogeek)" du collège le clos jouvin

"C'est ma direction" du CFA MFR LE VILLAGE

"Pilote de ligne de production, un métier pour elle" de l'école de la deuxième chance de Grenoble

"TIC TIME" du collège Arthur Rimbaud

CLAP DE BRONZE :

"Eclairez votre avenir !"de la MFR le village

"Luxe Oblige" de l'IUT de Valence

"Cash Investigation : immersion dans le quotidien d'un chef de produit" de l'IUT de Valence

"Qu'est ce qu'un SoMedMan ?" de l'IUT Valence

"Les clichés du Webmarketing" de l'IUT de Valence

MENTION SPECIALE :

"Femmes et sciences" du Collège les Aravis

"Logistique au féminin" de l'IUT Valence

"Web Marketeur Routine"



La Réunion :


CLAP DE DIAMANT : 

"Trouve le verbe de ta vie" du Lycée Marie Curie (Saint-Benoît IV)

CLAP D'ARGENT : 

"Dessine moi un film!" du Collège Bois de Nèfles

CLAP DE BRONZE :

"Clothes do not make the man" LPO Nelson Mandela

"Police VS Harcèlement" du Collège Terrain Fayard



Lille :


CLAP D'OR : 

"Déchets + Tri = un avenir pour la planète" de la Mission Locale de l'Arrondissement de Saint-Omer

CLAP D'ARGENT : 

"Optimisons l'avenir" Nazareth-Haffreingue

CLAP DE BRONZE :

"Attention: recyclage" du Collège du Westhoek

"Service civique... Pourquoi pas moi ?" du centre social Henri Martel

MENTION SPECIALE :

"Influenceurs : Un métier qui monte en puissance" du lycée nazareth-haffreingue

"Resto Switch" cfp baudimont

"Un cours Zen" de l'école de la deuxième chance

"Des métiers qui donnent du sens à la vie !" du Lycée Camille Claudel

"Le métier de Storyteller" de la Maison de quartier Godeleine petit



Lyon :


CLAP D'ARGENT : 

"Safety Star with you" de l'AFPI LOIRE

CLAP DE BRONZE :

"Protéger la Nature ... Notre mission !" de l'Institut des Technologies et de l'Environnement (IET)

"Rendez-vous avec l 'Energie..." de l'APEL FENELON LA TRINITE

MENTION SPECIALE :

"Logistique-Transport : "Du rêve à ma réalité"" du Lycée Professionnel François Cevert

"Les supers agents" du Lycée Joseph Marie Carriat



Mayotte :


CLAP D'ARGENT :

"Contrat toxique" du Collège Oasis



Montpellier :


CLAP D'OR : 

"Le sourire d'une vie" IRFMA 30

CLAP D'ARGENT : 

"S.I.A" du Collège Les Salins

CLAP DE BRONZE :

"L'autre pays du jean" de la Mission locale LOZERE

MENTION SPECIALE :

"PILOTE MARITIME" de l'école Travelling

"La locomotive des compétences" de la Mission Locale Garrigue et cévennes

"Tambour" de l'école Travelling

"Des insectes dans nos assiettes" Clemenceau



Nancy-Metz :


CLAP D'ARGENT : 

"Le bac pro commerce : mon choix, ma passion" du Lycée Pierre de Coubertin

"Electric waves : le courant passe !" LYCEE PIERRE DE COUBERTIN

CLAP DE BRONZE :

"Des naissances accompagnées par des femmes très sages" du Collège Val de Seille

"Industrie et Numérique Les Récollets

"CAT, une alternance royale" CFA Philippe Charbonneaux

MENTION SPECIALE :

Vidéaste: Comment ça tourne ?" du Lycée Louis Majorelle

"Zoom sur l'alternance" du CFA La Briquerie

""J'te raconte ma taf" - Agent Polyvalent de Restauration" LYCEE DES METIERS DU TOULOIS - site Claudel

"Ici on touche du bois" EREA-LEA de VERNY



Nantes :


CLAP D'OR : 

"Un jour, j'aurai ma boîte!" du Collège Trémolières

CLAP D'ARGENT : 

"La pizza abandonnée..." du Collège Helder Camara

"La Maintenance en Éolien un métier d'avenir !" du Lycée des Métiers Claude CHAPPE

CLAP DE BRONZE :

"Les mains d'Estelle" Les Possibles

"Nath-et-drale, une tailleuse de pierre à la cathédrale." du collège Sainte Thérèse

MENTION SPECIALE :

"C’est nous les femmes de la Marine" du Lycée St Martin

"Les expertes enquêtent" du Lycée St Martin

"Pilote2ligne" du Lycee Saint Pierre de la Joliverie

"Médecin légiste...halte aux clichés" du Lycée St Martin

"Sage comme une image" du Lycée Talensac



Nice :


CLAP D'OR :

"En Immersion à Ifremer" La Marquisanne



Orléans-Tours :


CLAP DE BRONZE :

"L'arbre qui pleure" du Collège Le Grand Clos



Paris :


CLAP D'OR : 

"Habillez-moi, mais pas tout de suite" du Lycée Paul Poiret

CLAP D'ARGENT : 

"Lequel ?" Moulin des Prés

CLAP DE BRONZE :

"L'art d'éditer : " Diane de Selliers"" de l'IUT de Paris Descartes

MENTION SPECIALE :

"Chef OP(V)" du Lycée TURGOT

"Je suis téléconseiller" du CFA STEPHENSON

"Un nanomètre pour sauver des milliers"du lycée Hélène boucher

"Le lycée professionnel de l'Institut National de Jeunes Sourds de Paris" de l'Institut National de Jeunes Sourds de Paris



Poitiers :


CLAP DE BRONZE :

"Mon Educ, Mon Déclic" du Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle

MENTION SPECIALE :

"PLUTU" du Lycée Professionnel Bernard Palissy

"Mécanicien Moto : La course dans la peau" du Collège Jean Rostand

"Six cordes, une vie."du Collège Louis de Fontanes



Polynésie Françaises :


CLAP D'ARGENT :

"California Burger" du Lycée Paul Gauguin



Reims :


CLAP D'ARGENT : 

"L'architecture de pensée" du Lycée Francais International de Pekin Charl de Gaule

CLAP DE BRONZE :

"Le Rendez-vous Lycée" Madame de Sévigné

MENTION SPECIALE :

"Les mille et une qualités" du Lycée des métiers Gustave Eiffel



Rennes :


CLAP D'OR : 

"Qui veut devenir cuisinier?" du Lycée Vauban

CLAP D'ARGENT : 

"Je n'y arriverai jamais" du Lycée Rabelais

"Segré's Story" de l'association Jeunesse Education Loisirs Bretagne

"La belle et la bête" IFAC de Brest

"Mécanicien en matériels d'espaces verts" de la faculté des métiers de St Malo

CLAP DE BRONZE :

"Toujours plus haut, toujours plus fort, toujours plus loin...avec une prothèse!" du lycée professionnel Tristan Corbiere

Guidés par les voix(es)" du Collège des Hautes Ourmes

MENTION SPECIALE :

"Tellement pas vrai" du Pôle BTS Les Cordeliers notre Dame de la Victoire

"Passion" de l'ensemble Scolaire les Cordeliers- Notre Dame de la Victoire

"Le temps du Bois" du Collège Beaumanoir

"la pire journée d'hôtesse de caisse" ICEO

"Le Fantôme de l'opéra" du Collège des Hautes Ourmes

"Maçon 2.0" Les petits débrouillards Grand ouest

"Les apprentis magiciens d'OZ" Les petits débrouillards Grand ouest

"Algoculteur un métier original'gue" de la mission locale du pays de Brest

"Le métier d'horloger" du Lycée Saint-François Notre-Dame

"Le Cadreur Cadré!" du Lycée St Exupéry- Lycée Français Hambourg

"Soigneur marin, un métier ...pédagogique." du Lycée Saint-François Notre-Dame



Rouen :


CLAP D'ARGENT : 

"Osez entreprendre !" de la mission Locale LE HAVRE ESTUAIRE ET LITTORAL

"La soudure, un monde difficile pour les filles" du Collège Albert Schweitzer

MENTION SPECIALE :

"La mécanique, c'est physique !" du Lycée des métiers Lavoisier

"Développeur logiciel, au service des autres" du lycée François Ier



Strasbourg :


CLAP D'OR : 

"Dans les coulisses d'une collection de prêt-à-porter" de l'ISTA Business School

"A bout de souffle" du Gymnase Jean Sturm

CLAP D'ARGENT : 

"CHOCOLATIER" de l'IUT de Mulhouse

"A bout de souffle" du Gymnase Jean Sturm

CLAP DE BRONZE :

"Proceed'ure - J3L Productions" de l'Institut Universitaire de Technologie de Mulhouse



Toulouse :


CLAP DE BRONZE :

"Tout doux or not tout doux" du College Bellefontaine

MENTION SPECIALE :

"Avec une touche fait main" du Lycée des Mascareignes

"Mika's wand" du Lycée François d'Estaing

"Gendarme un métier humain avant-tout" du lycée professionnel CHAMPOLLION

"Mado" de la Cité scolaire Léo Ferré

"L'Odyssée de Junior" du lycée Stéphane Hessel



Versailles :


CLAP D'OR : 

"Que la lumière soit !" de l'IUT Cergy-Pontoise, site de Sarcelles

"Vous pouvez être ingénieure les filles"

CLAP D'ARGENT : 

"Derrière l'écran" de l'IUT Cergy-Pontoise, site de Sarcelles

CLAP DE BRONZE :

"Etre cavalier d'entraînements" du Collège du Haut Mesnil

"Architecte d'intérieur : Le regard d'un artiste, la rigueur d'un technicien!" du Collège Maison Blanche

"Du bruit derrière l'écran" du Lycée Léonard de Vinci

"Le nouveau PDG" du Lycée Michel Ange

"Doreur un métier d'exception" du Sacré-Coeur

"Je serai Montesquieu" du College Montesquieu

MENTION SPECIALE :

"La mécanique selon Jo" du collège la Couldre

"Ma rencontre avec un animateur 3D" de l'IUT Cergy-Pontoise, site de Sarcelles

"LES PONCEURS DE RONDINS" du collège Arthur Rimbaud

"Les mangas d'après Akira Toriyama" du Collège du Haut Mesnil

"les métiers de l'immobilier" de l'IUT Mantes en Yvelines

"Boulettes empoisonnées" duLycée Michel Ange

"Une graine de championne" du Lycée Michel Ange

"Ton avenir est derrière cette porte" du Lycée Michel Ange



Félicitations à La Réunion qui remporte donc le Clap de Diamant ainsi qu'un Clap d'Argent et deux Claps de Bronze. Bravo également à l'académie de Rennes qui remporte le plus de récompenses avec pas moins de 18 trophées dont un Clap d'Or, quatre Claps d'Argent, deux Claps de Bronze et onze Mentions Spéciales !


Et pour voir l'intégralité du palmarès 2018, c'est juste ici.

 
 
  • Dernières news
24/05/2018 - 17h00- #INFO

Retrouvez tous les lauréats de la saison 11 ! Plus d'infos ICI.


16/05/2018 - 12h30- #INFO

Les inscriptions à la cérémonie sont closes. N'hésitez pas à nous prévenir si vous ne pouvez plus vous rendre au Grand Rex le 22 mai.


16/04/2018 - 12h00- #INFO

La journaliste Tina Kieffer rejoint le comité de parrainage ! En savoir plus >>


  • les 4 étapes pour participer au concours

 

 

 

  • nos partenaires

 

 

 

  • Chiffres de la SAISON 11
 2009 établissements
 7946 enseignants
 60418 élèves
 2061 dossiers